Австрійський суд відмовив у екстрадиції Фірташа до Іспанії - остаточно

Експерти зазначають, що сьогоднішній суд показує, що на даний момент, можна говорити про істотний виграш Фірташа.

Фото: Вести.Сьогодні Апеляційний суд Відня на засідання, яке почалося о 10:00 за місцевим часом, прийняв остаточне рішення про відмову Іспанії в екстрадиції українського бізнесмена Дмитра Фірташа. Суд відхилив апеляцію прокуратури і підтвердив рішення суду першої інстанції про відмову в екстрадиції до Іспанії в зв'язку з відсутністю складу злочину, місця і часу. Рішення остаточне і оскарженню не підлягає, передають Патріоти України.

14 декабря Верховный суд Австрии приостановил решение об экстрадиции Фирташа в США и направил запрос о законности решения о его экстрадиции в Суд Европейских сообществ в Люксембурге.

Таким образом, Фирташ останется на территории Австрии как минимум до получения вердикта люксембургского Суда Европейских сообществ.

В эксклюзивном комментарии LB.ua адвокат Дмитрия Фирташа Дитер Бомдорфер так прокомментировал сегодняшнее решение суда: «Суд постановил отказать испанскому запросу на экстрадицию, потому что он не отвечает требованиям к таким документам ни по формальным признакам, ни по существу».

Бомдорфер также добавил, что сегодняшнее решение Апелляционного суда Вены является окончательным и обязательным к исполнению без возможности подачи апелляции.

Доцент кафедры международного права Института международных отношений Киевского университета имени Тараса Шевченко Николай Гнатовский отметил, что суд тщательно проверяет все те критерии, которые необходимо выполнить для экстрадиции.

«Этих критериев достаточно много. Если у суда есть обоснованные сомнения в чем-либо – то он должен убедиться. То есть это очень хорошо, что процедура основательная там. Если по мнению суда преступления нет, например, с точки зрения здравого смысла событие точно не могло произойти, по мнению суда – то это причина для того, чтобы отказать в экстрадиции. Суду надо доверять всегда. Суд должен быть органом, который априори вызывает доверие», - говорит Гнатовский.

По мнению политического эксперта, директора Центра исследований проблем гражданского общества Виталия Кулика, в Австрии постепенно формируется консолидированная позиция судей о том, что это (дело Фирташа – ред.), скорее, - политическое дело. Так он LB.ua прокомментировал отказ Апелляционного суда Вены в экстрадиции Дмитрия Фирташа в Испанию, а также приостановку Верховным судом Австрии решения о его экстрадиции в США и передачу запроса о законности данного решения в Суд Европейских сообществ в Люксембурге.

«Очень похоже на то, что в Австрии постепенно формируется консолидированная позиция судей о том, что это (дело Фирташа – ред.) скорее политическое дело. Решение Верховного суда свидетельствует о том, что фактически экстрадиции не произойдет в ближайшее время, а может даже и годы. Сегодняшний же суд показывает, что на данный момент, можно говорить о существенном выигрыше Фирташа», - считает Кулик.

«Сегодняшнее решение Апелляционного суда Вены говорит о том, что у обвинения не все хорошо с доказательной базой, и все больше и больше судов в Австрии считают, что речь идет, скорее, о политическом деле, а не криминально-коррупционном. Особенно что касается передачи дела в суд Европейских сообществ Люксембурга – там, как известно, рассматриваются дела в отношении, в первую очередь, расстановки точек над «і» в вопросах политического преследования, вопросов криминального правосудия и соблюдения процессуальных норм в отношении действий тех или иных граждан», - отметил политолог.

По его мнению, существует вероятность того, что вопрос экстрадиции Фирташа скоро будет вообще снят с повестки дня.

«Скорее всего, основное дело также будет либо переформатировано, либо американским прокурорам придется искать какие-то другие аргументы в отношении экстрадиции Фирташа в США. Сейчас я вижу, что решения австрийских судов фактически ставят огромнейшее препятствие на пути к экстрадиции. А если в Люксембурге в итоге еще и будет принято решение в пользу Фирташа, я думаю, вопрос экстрадиции будет вообще окончательно снят», - считает Виталий Кулик.

Опублікував: Олександр Смаглюк
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перетворити друге за величиною місто України на сіру зону: Кремль затіяв операцію проти Харкова, щоб з міста втекли люди, - ISW

вівторок, 23 квітень 2024, 9:40

Рупори Кремля також використовують занепокоєння щодо майбутньої наступальної операції Росії проти Харкова для проведення скоординованої інформаційної операції, щоб викликати паніку серед українців. . За оцінками ISW, ймовірність успішного наземного нас...

Народні прикмети на 23 квітня: Вранці потрібно виглянути у вікно і запам'ятати, кого першим побачили на вулиці

вівторок, 23 квітень 2024, 7:05

Християни східного обряду відзначають церковне свято 23 квітня на честь мученика Терентія, який відмовився принести жертву язичницьким богам навіть під загрозою тортур. Цей день зазвичай приносить тепло і ясну погоду. За повір'ями, сонце в цю дату вип...