"Діти були брудні, з неприємним запахом, замерзлі і дуже голодні": На Житомирщині мама залишила напризволяще малюків (фото, відео)

Щоб зігріти молодшу сестричку, старші хлопчики, самі ледь одягнені, підкладали їй в ліжко кошенят.

Фото: " Варіанти Львів".На Житомирщині вчора поліція і соцслужби визволили з голодного і холодного полону трьох дітей. Про цеповідомили у відділі комунікацій поліції Житомирської області, передають Патроіти України з посиланням на УНІАН.

Как отмечается в сообщении, трех бердичивлян, самому старшему из которых – 8, а самой младшей девочке – 3 года, правоохранители застали в замкнутой хате, проверяя информацию о возможном недосмотре детей. Выяснилось, что они уже более 2 суток находятся сами в холодном доме, а из еды у них – только миска с кашей и луком.

До Бердичевского отдела полиции обратились работники городской службы по делам детей с сообщением о длительном отсутствии 8-летнего мальчика в школе и возможное неисполнение матерью родительских обязанностей. Следовательно, полицейские вместе с социальными работниками отправились по адресу проживания ребенка. На месте оказалось, что дом заперт, однако в доме находятся дети.

"Старший мальчик через окно сообщил нам, что мама закрыла их 2 дня назад и ушла, оставив гречневую кашу и порезанную луковицу. И добавил, что они сильно замерзли и хотят кушать, а младшая сестренка постоянно плачет", - рассказал УНИАН инспектор ювенальной превенции Бердичевского отдела полиции Олеся Чубоха.

Полицейским удалось найти 27-летнюю мать и заставить ее вернуться домой. "В доме царила полная антисанитария и холод, ведь дом отключен от отопления. Чтобы согреть младшую сестренку, старшие мальчики, сами едва одеты, подкладывали ей в постель котят",- сообщили подробности происшествия в полиции. При таких обстоятельствах детей в возрасте 3, 6 и 8 лет в сопровождении работников службы по делам детей отправили в местную больницу. Медики диагностировали у них переохлаждение и простудные заболевания.

"Дети были грязные, с неприятным запахом, замерзшие и очень голодные", - рассказал УНИАН врач инфекционного отделения Бердичевского ТМО Надежда Шишминцева. "В первую очередь, мы их отмыли и накормили, а наша медсестра принесла из дома чистую детскую одежду", - добавила она. Сейчас дети находятся на лечении, мать наведывается к ним вечером и остается на ночь. Утром же она идет по собственных делах.

"Женщина воспитывает детей сама, поэтому состоит на учете в Бердичевском центре социальных служб для семьи, детей и молодежи как такая, что оказалась в сложных жизненных обстоятельствах", - рассказала УНИАН начальник Бердичевского отдела полиции Ольга Зинченко.

"Однако ранее она в поле зрения полиции не попадала, к административной или уголовной ответственности не привлекалось, спиртным не злоупотребляет. Сообщений о недосмотре детей – также не было. Однако теперь ситуация в этой семье будет находиться под особым нашим контролем", - сказала она. Сейчас решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.135 (Оставление в опасности) Уголовного кодекса Украины. Полицией поднимается вопрос о лишении матери родительских прав. Также женщине может грозить ограничение или лишение свободы на срок до 2 лет.



Опублікував: Олександр Смаглюк
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сікорський спрогнозував наслідки атаки Росії на країни НАТО

четвер, 25 квітень 2024, 22:55

Якщо Російська Федерація нападе на будь-яку країну НАТО, то неминуче зазнає поразки. Не Захід має боятися прямого зіткнення із РФ, а навпаки. Відповідні заяви пролунали у виступі міністра закордонних справ Польщі Радослава Сікорського перед Сеймом 25 к...

"Просто боляче дивитися на Донбас... Але ми наведемо там лад": Путін зробив чергову цинічну заяву

четвер, 25 квітень 2024, 22:29

Володимир Путін заявив, що йому боляче дивитися на те, через що проходять жителі Донбасу. Цікаво це чути від людини, яка й віддавала накази бомбити міста Донбасу, знущалася з мирного населення, позбавивши будь-яких благ та прав, розорила промисловість ...