«Думав, що доведеться збирати гроші на протез все життя»: Герой, який втратив ногу, але знайшов кохання

Харків'янин, який врятував 4 людей від смерті під колесами трамваю.
Фото: stb.ua.Герой з Харкова, який врятував чотирьох пішоходів, виштовхнувши їх з-під зійшов з рейок вагони, зустрів свою любов і одружився. Про аварію, в якій могли загинути як мінімум чотири людини, журналісти розповідали два роки тому. У березні 2015-го на вулиці Жовтневої Революції в Харкові трамвай зійшов з рейок і перекинувся. Вагон став падати прямо на людей, але сталося диво: їх відштовхнув убік чоловік, який, як потім розповідали очевидці, з'явився буквально нізвідки. Він врятував інших, але сам відскочити не встиг, повідомляють Патріоти України з посиланням на «ФАКТИ».

— Мамочка, я выжила! Там трамвай на людей упал! — кричала в трубку 13-летняя Ира Омельченко. — Я ехала в трамвае. Вышла на своей остановке. Трамвай вроде бы остановился, а потом его начало крутить, и он полетел прямо на людей! Но тут подбежал какой-то дядя, сильно толкнул меня в спину, и я отлетела к забору.

— Дочка потеряла сознание, но быстро пришла в себя, — вспоминает мама Иры Ольга Омельченко. — Очнулась и побежала домой. Она запомнила, что на асфальте лежали люди в крови. Дочка сильно испугалась. И все время говорила мне о дяде, который ее спас.

Вместе с другими «дядя» спас и харьковчанку Оксану Скороходову, которая тогда была на четвертом месяце беременности. Женщина помнит, как вышла на конечной остановке и направилась в сторону дома. Вдруг услышала шум, обернулась и увидела: вагон трамвая… летит прямо на нее.

— С ужасом поняла, что отбежать в сторону не успею, — говорит Оксана. — Потом меня кто-то сильно толкнул — и я потеряла сознание… Когда пришла в себя, лежала на асфальте. С одной стороны увидела кусок железа, с другой — окровавленное лицо человека, который лежал под вагоном. А впереди — четыре моих выбитых зуба. Я упала животом на сумку с продуктами. Удар был такой силы, что подо мной лопнула банка сгущенки. Мужчина, который меня спас, пытался вылезти из-под вагона, но колесо раздавило и прижало ему ногу. Люди бегали, паниковали, и никто не знал, как освободить этого человека.

Из трамвайного депо, офис руководства которого расположен совсем рядом с местом ЧП (все это произошло у них под окнами), никто не пришел. Женщины довели меня до забора, и я попыталась позвонить мужу. Достала из кармана телефон — а он рассыпался в руке…

В машине скорой помощи вместе с Оксаной ехал еще один пострадавший, Артем. В больнице ему удалили селезенку и часть легкого.

А вот друг Артема, Александр Качурин, который спас людей, пролежал под трамваем не меньше часа. Его никак не могли оттуда достать. Когда Александра наконец привезли в больницу, врачи пытались спасти его ногу, раздробленную трамвайным колесом. Но из-за того, что помощь была оказана слишком поздно, ткани уже стали отмирать, началось заражение, и ногу пришлось ампутировать.

Но даже оставшись без ноги, Александр говорил, что ни о чем не жалеет. Главное, что люди живы.

— Я надеялся, что смогу быстро оттолкнуть пешеходов, — рассказывал Александр Качурин. — Кого спасал, не видел, не запомнил их лиц. Оттолкнув людей, бросился бежать, но трамвай догнал меня. Я упал и уже ничего не мог сделать: трамвай, не останавливаясь, стал переезжать мою ногу. В тот момент показалось, что сейчас умру.

Очнулся от адской боли в ноге. Подумал, что надо как-то выбираться из-под трамвая. Но это было невозможно — ногу придавило колесом. Помню резкий запах ржавчины и крови. Подбежали прохожие, но они не знали, как помочь. Очевидцы фотографировали меня на мобильные телефоны… Под трамваем было очень холодно, у меня окоченели руки.

Мама Александра Качурина Зоя Игоревна 20 лет проработала вагоновожатой в этом трамвайном депо и именно на этом маршруте. Об аварии она услышала по телевизору. В новостях передавали, что какой-то мужчина, спасая людей, попал под трамвай. Но Зоя Игоревна даже подумать не могла, что речь шла о ее сыне.

Вскоре после случившегося женщина обратилась в трамвайное депо с просьбой оказать материальную помощь (Александру требовались большие деньги на лечение), то получила категорический отказ. Помощи от городских властей Качурины тоже не дождались.

— Сын старался не показывать своих переживаний, но я-то понимала, что он чувствует, — говорит Зоя Игоревна. — Я убеждала Сашу, что жизнь не заканчивается, людям ставят протезы. А сама думала: где же нам взять деньги на этот протез? Все сбережения ушли на Сашино лечение. А власти дали понять, что сын должен спасать себя сам.

«Думал, что придется копить деньги на протез всю оставшуюся жизнь»

…С того времени прошло два с половиной года. Сейчас Александр Качурин ходит без костылей, без палочки и даже не хромает. Глядя на него, ни за что не скажешь, что у него нет ноги. У Александра все же появился протез. Оксана Скороходова и Ольга Омельченко (мама 13-летней Иры) обратились в телепрограмму «Касается каждого». После того как об Александре рассказали по телевидению, ему все-таки удалось получить протез. Большую часть необходимой суммы оплатило государство.

— Мне пришлось доплатить только за то, чтобы протез был более функциональным, — объясняет Александр. — Так сказать, за усовершенствованную версию. Получив столько отказов от трамвайного депо и местных властей, уже думал, что мне придется копить деньги на протез всю оставшуюся жизнь. Но все-таки нашел выход. Теперь сам помогаю людям, оказавшимся в похожей ситуации. Рассказываю им, куда обращаться, какие собирать бумаги и так далее. Консультирую всех желающих. К протезу привык довольно быстро. Осваивал его в основном самостоятельно — читал медицинскую литературу, смотрел рекомендации в Интернете. Сначала ходил, опираясь на костыли, потом — с палочкой, а в какой-то момент начал обходиться и без нее. Сейчас уже свободно хожу по улице, не устаю. Настолько привык к протезу, что иногда даже его не замечаю. А те, кто не знает, что со мной произошло, не замечают и подавно. Если спрашивают, почему прихрамываю, говорю, что подвернул ногу. Когда я после случившегося лежал в больнице, честно говоря, думал, что жизнь закончилась. Но нет. Оказалось, все только начинается.

Кстати, Александру все-таки удалось добиться от трамвайного депо денежной компенсации. Буквально на прошлой неделе ему выплатили деньги.

— Сумма совсем небольшая, но это хотя бы что-то, — говорит Александр Качурин. — Кроме того, удалось добиться судебного приговора для вагоновожатой трамвая.

— Что же стало причиной случившегося?

— Там было два трамвая, они ехали друг за другом. Из-за того, что вагоновожатая второго трамвая не выдержала безопасную дистанцию, под вагоном первого трамвая переключилась стрелка. Колеса пошли в разные стороны. Вину вагоновожатой второго трамвая доказали экспертизы. Оказалось, до случившегося она проработала всего 12 дней. До этого была диспетчером — ставила отметки водителям на конечных остановках. Потом сама стала водителем, но опыта у нее не было. Учитывая то, что у нее есть несовершеннолетние дети, суд дал ей условный срок. Я на более суровом наказании и не настаивал. Важно было, чтобы меня и других пострадавших признали потерпевшими. Этого мы добились. И спасибо за это журналистам. После публикации «ФАКТОВ» и выхода в эфир телесюжетов уголовное дело наконец начали расследовать.

— Наверное, теперь вы к трамваям даже не подходите…

— Ничего подобного! Иногда на них езжу. Стараюсь не зацикливаться на плохом. Хотя чаще все же передвигаюсь на машине. Протез удобный, но водить автомобиль с ним, к сожалению, не получается. Поэтому за рулем у нас Лена, а я — ее пассажир.

— Лена?

— Да, Лена. Моя жена (смеется). Ее появление еще раз доказало мне, что жизнь продолжается. Познакомились случайно, по Интернету. В тот момент я еще неважно ходил, только осваивал протез. Первое время мы просто переписывались. Она не знала, что со мной произошло, а я не знал, как сказать, что у меня нет ноги. Потом просто отправил ей ссылку на новость о ЧП с трамваем… Лена во всем меня поддерживает. Помогала мне учиться ходить на протезе, все время была рядом. Сам не ожидал, что найду родную душу.

Александр сделал своей возлюбленной предложение очень оригинально — в прямом эфире программы «Сюрприз! Сюрприз!» на телеканале СТБ. Елене сказал, что едет в очередной раз рассказать о ЧП с трамваем. А сам вышел на сцену с букетом роз и обручальным кольцом.

— Безумно волновался, — признается Александр. — Уже достаточно уверенно ходил на протезе, но тут вдруг подумал: не дай Бог, упаду… Мы с Леной уже не раз планировали совместное будущее, но я все равно не знал, согласится ли она выйти за меня замуж. Согласилась (улыбается). Хотя была в шоке. В какой-то момент даже показалось, что придется вызывать ей «скорую».

К счастью, «скорая» Елене не понадобилась. А недавно молодожены вернулись из свадебного путешествия, которое провели в Грузии.

— Я счастливый человек, — говорит Александр. — Да, в 39 лет остался без ноги. Но если бы я тогда не оказался возле трамвая, люди бы погибли. А они живы — и я счастлив. У Оксаны Скороходовой родился здоровый ребенок. Школьнице Ире уже 15 лет. Она спортсменка, занимается греблей. Заняла первое место на чемпионате Украины и свою медаль подарила мне. Написала на ней: «Моему герою».

Опублікував: Олександр Смаглюк
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

60 дронів атакували НПЗ та аеродроми. Снєгирьов: Там критична ситуація, - Снєгирьов

понеділок, 29 квітень 2024, 1:45

Росіяни успішно відбили нічну атаку безпілотників. Але це лише у повідомленнях офіційних джерел. Реальність трохи інша – в результаті атаки постраждали нафтопереробні заводи, бітумний завод і військовий аеродром. Детальніше про успішну атаку дронів роз...

З Нетаньяху ізраїльтяни цілком можуть розібратися самі. А суду в Гаазі я порадив би звернути увагу на справжніх воєнних злочинців, - Невзлін

понеділок, 29 квітень 2024, 0:30

"За повідомленнями ЗМІ, Міжнародний кримінальний суд у Гаазі може вже цього тижня видати ордери на арешт Біньяміна Нетаньяху, міністра оборони Ізраїлю Йоава Галанта й начальника Генштабу Герці Халеві за нібито воєнні злочини в секторі Гази", - пише ізр...