Як уникнути переохолодження взимку: У МОЗ дали 4 дієві поради

Медики розповіли, чим небезпечне переохолодження та що робити, щоб не нашкодити власному здоров'ю.

Фото: Сегодня.В Україну прийшла справжня зима, а значить прийшов час звернути особливо пильну увагу на здоров'я і постаратися вберегтися від холоду. Як повідомляє Міністерство охорони здоров'я України, є прості правила профілактики переохолодження, передають Патріоти України.

1. Не выезжайте на длительные расстояния

В непогоду избегайте путешествий на дальние расстояния. Если отложить поездку невозможно, позаботьтесь о теплых вещах и термос с теплым напитком (но ни в коем случае не алкогольным!). Позаботьтесь, чтобы ваш телефон был заряжен. Это поможет в случае необходимости связаться со службами спасения.

2. Не вызывайте без надобности скорую помощь

Ситуация на дорогах ухудшается, поэтому врачи экстренной помощи не всегда могут добраться до пациентов за короткий промежуток времени. Особенно остро в сложных погодных условиях ощущается проблема непрофильных вызовов: температура до 38, высокое давление и тому подобное. Поэтому призываем ответственно относиться к вызову экстренной помощи. В центрах экстренной помощи работают консультанты, которые посоветуют по телефону, как действовать в ситуации, которая считается экстренной.

3. Опасность переохлаждения

Причина переохлаждения - это не только низкая температура воздуха. К слову, переохлаждение возможно даже при температуре +7. Ключевыми является срок пребывания на улице, ветер, высокая влажность и общее состояние человека. В группе риска беременные женщины, дети, люди с инвалидностью, хроническими заболеваниями.

Если температура тела снизилась до 34 градусов, то достаточно согреть человека в теплом помещении, дать теплое питье. Когда температура тела опускается ниже 34º, то человека необходимо госпитализировать в отделение интенсивной терапии для восстановления системы кровообращения, дыхания, пищеварения и других. Жизнь человека под угрозой, когда температура тела ниже 28º.

Что нельзя делать при обморожении

Сильный ветер, высокая влажность, тесная и влажная обувь, металлические украшения, тяжелая ноша, которая пережимает сосуды, могут стать причиной обморожения. Ни в коем случае не растирайте кожу снегом, не опускайте пораженные конечности в горячую воду или к батарее. Наложите термоизолированную повязку из ткани и сразу обратитесь к врачу.

Опублікував: Олександр Смаглюк
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...