"Кремль фактично опустив "залізну завісу": У Держдумі РФ оприлюднили законопроект про заборону іноземних ЗМІ

Тепер будь-яке фінансування ЗМІ з-за кордону фактично заборонено.

Фото: intermarium.com.ua."На сайті Держдуми виклали текст законопроекту «про заборону іноЗМІ». По суті, опускається інформаційний залізна завіса", - пише на своїй сторінці у Фейсбук Дмитро Гудков, передають Патріоти України.

"Внизу поста полный текст поправки и ссылка, здесь же сразу объясню, что придумали в Думе. Там предлагают создать открытый список иностранных структур (для этого им даже не нужно быть юрлицами), которые в РФ признаются иноагентами. Формулировка иезуитская: «могут быть признаны». То есть захотим – полоснем, не захотим – ходите пока с опаской.

За что будут признавать? – А просто так. Достаточно лишь быть иностранным СМИ. «Блумберг», «Рейтерс», «Таймс, «Ле Монд», «Эль Мундо», CNN, «Радио «Свобода»… Да хоть передачи о животных и журналы о музыке. Тотальная зачистка информационного поля.

Ведь что такое СМИ по российским законам? – Это «периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием».

И здесь нет разницы между «Шарли эбдо» и «Телепузиками» (да, это тоже иностранное СМИ по формулировке закона, если их не транслирует отечественное ТВ).

Таким образом, в законодательстве официально появляется возможность шантажа. У «Телепузиков» не будет никакой возможности оправдаться, перестать быть иностранным агентом. Решит Минюст – и будет. А так как регистрироваться у нас они, естественно, не соберутся, то будет запрещена.

Ультиматум для нас прост: читайте то, что разрешено, а остальное – примерно все СМИ мира – мы заблокируем. А для тех, что обходит блокировки через VPN, уже принят специальный закон.

Авторы информационного железного занавеса – вся верхушка Госдумы и примкнувшая к ним «системная оппозиция» в виде ЛДПР, СР и КПРФ (привет всем, кто ругал нас за нежелание поддерживать их кандидатов на муниципальных выборах): В.В.Володин, С.И.Неверов, Г.А.Зюганов, В.В.Жириновский, С.М.Миронов, И.И.Мельников, П.О.Толстой, А.К.Исаев, О.Н.Епифанова, Л.Л.Левин, Д.А.Морозов, В.И.Пискарев, С.А.Гаврилов, Н.П.Николаев, В.Б.Кидяев, Д.В.Саблин, С.Ю.Тен, А.А.Ющенко.

«Юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве, или иностранная структура без образования юридического лица, распространяющие предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы (иностранное средство массовой информации), могут быть признаны иностранными средствами массовой информации, выполняющими функции иностранного агента, независимо от их организационно-правовой формы, если они получают денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и (или) иное имущество от указанных источников.

В порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, к иностранному средству массовой информации могут быть применены положения Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», регулирующие правовой статус некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, за исключением специальных положений, которые применяются исключительно к организациям, созданным в форме некоммерческой организации.

Иностранное средство массовой информации, выполняющее функции иностранного агента, несет права и обязанности, предусмотренные Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».

Крім того, Павло Пряников дописує на власній сторінці у Фейсбук:

"Госдума в 3-м чтении приняла поправки к Закону о СМИ. Поправки - об иностранных агентах. Теперь любое финансирование СМИ из-за границы фактически будет запрещено. Напрямую или через прокладки НКО, насколько понимаю, и через зарубежные гранты тоже. Что всё это значит? Это значит, что уходит эпоха классических медиа.

С большими редакциями, разделением труда и т.п. С одной стороны, к этому подталкивает пресловутый рынок, с другой - государство. Медиа теперь не обязательно (и даже нежелательно) регистрироваться как СМИ, и они становятся "партизанскими". Маленькие редакции, где каждый должен уметь делать всё; где все живут за свои, и не на крупные рекламные бюджеты, не на гранты и не за счёт спонсоров (медиа для спонсоров становится минным полем).

Чтобы не попасть под каток репрессий, всё больше медиа будут уходить из политики и общества - в культуру, историю и науку, одним словом - в просвещение.

Многое будет похоже на самиздат позднего СССР, в том числе и распространением вне прежних способов - через соцсети и почтовые рассылки, через закрытые для чужих сайты. В общем, добро пожаловать в Новый Дивный Мир".

Опублікував: Олександр Смаглюк
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Серія українських ударів по цілях у Криму та Мордовії носить масштабний і скоординований характер – ISW

четвер, 18 квітень 2024, 5:00

На думку експертів Інституту вивчення війни (ISW), українські удари по цілях Росії у Криму та Мордовії є скоординованою і широкомасштабною серією. . "Українські удари по російських авіаційних об'єктах в окупованому Криму, а також на території Росії, я...

Янгол, якому підрізали крила: Почитайте вірш молодого Тичину без совєцьких чисток і цензур. Це пророцтво про наш час - блогер

четвер, 18 квітень 2024, 4:15

Справжній митець, щирий та натхненний, своїм талантом достукується до небес. Тоді його твори стають пророчими. Цей допис Богдана Вайвали отримав уже понад 30 000 репостів. . Ключове у ньому – поданий без цензури один із головних віршів молодого Павла...