"Ласкаво просимо і до побачення?": Новопризначений голова ДБР може бути звільнений за законом про люстрацію (фото)

Роман Труба у 2013 році встиг "відзначитися" у справах проти активістів Євромайдану.

Фото: racurs.ua.Новопризначений глава Державного бюро розслідувань Роман Труба в розпал акцій протесту Євромайдану відзначився в справі проти львівських активістів. Про це свідчить постанова Пустомитівського районного суду Львівської області від 14 грудня 2013 року, що міститься в єдиному реєстрі судових рішень, передають Патріоти України.

На то время, будучи прокурором Пустомитовского района Львовской области, Роман Труба хлопотал об избрании меры пресечения активисту Майдана Андрею Шевциву в виде запрета выезда из города Львов.

Такую меру пресечения в виде личного обязательства Труба обосновывал тем, что Шевцив в составе группы из 50 человек в районе села Гамалиевка Пустомитовского района Львовской области в ночь на 26 ноября 2013 года организовал блокирование трассы "Киев-Чоп".

На основании этого постановления милиция блокировала автобусы с протестующими, которые направлялись в Киев на Евромайдан.

И этот факт биографии главы ГБР означает, что он должен быть уволен со своей новой должности в связи с законом "Об очищении власти".

Согласно П.12 ч.2 ст. 3 Закона "О очищении власти" запрет занимать должности в госорганах применяется к лицам, которые занимали должности в период с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014 и не были освобождены в этот период с соответствующей должности по собственному желанию.

В частности, под данный пункт закона попадают работники органов прокуратуры, которые осуществляли процессуальное руководство, вносили представление, согласования, поддерживали ходатайство о применении мер, поддерживали государственное обвинение в суде в отношении участников акций протеста.

Отметим, что Минюст уже обратился к президенту с просьбой назначить люстрационную проверку для Романа Трубы, так как оказалось, что он такой проверки не проходил (при том, что конкурс на эту важную должность длился полтора года и кандидата проходили все мыслимые проверки). В АП уже сообщили о начале такой проверки.

"Действующее украинское законодательство предусматривает, что все граждане, которые намерены занять государственные должности высшего ранга, должны пройти люстрационную проверку на основании критериев, определенных Законом. Такая проверка исключает назначения на руководящие должности государственных органов лиц, не соответствующих критериям осуществления очистки власти, и обеспечивает качественное обновление кадров государственной службы. Проверка абсолютно стандартной технической процедурой. Минюст отмечает, что проведение этой процедуры никак не отразится на запуске работы Государственного бюро расследований и гарантирует, что проверка будет проведена в определенный законом срок, сразу после получения всех необходимых для этого документов", - говорится в сообщении Минюста.

"Страна" обратилась с запросом в Минюст относительно коллизии в связи с назначением Трубы и нормой п.12 ч.2 ст. 3 Закона "О очищении власти", которая предусматривает запрет на назначение на должность лиц, которые занимали должности в органах прокуратуры в период с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014 и не были освобождены в этот период с соответствующей должности ( должностей) по собственному желанию и поддерживали ходатайства о применении мер к активистам Майдана.

Опублікував: Олександр Смаглюк
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Танк на курячих ніжках": Окупанти викотили на поле бою нову модель Blyat-mobile (фото, відео)

вівторок, 16 квітень 2024, 14:01

Російські загарбники кинули у бій свій черговий «танк-мутант» з кустарним захистом від FPV-дронів. Відповідними скріншотами з розвідувального безпілотника ЗСУ поділився у себе у Telegram-каналі український журналіст Юрій Бутусов, передають Патріоти Укр...

"Ви вчинили не як чоловік": Влад Міцкевич показав нове фото з Олею Поляковою і розповів про їхні "стосунки", підписники відреагували

вівторок, 16 квітень 2024, 13:31

Ексучасник МастерШеф Влад Міцкевич, який раніше опублікував особисті фото зі співачкою Олею Поляковою і натякнув, що між ними був роман, поділився новими подробицями їхніх «стосунків». У новому відео, опублікованому в TikTok, Міцкевич повідомив, що вон...