Ніж у саме серце скреп: У Молдову не пустили улюблену пропаганлистку Путіна

Прикордонна поліція Молдови відмовила у в'їзді в країну відразу двом журналістам: телеведучій Іраді Зейналовій і українському журналісту Роману Шутову.

Фото: КП.Увечері 16 січня Прикордонна поліція Молдови відмовила у в'їзді в країну відразу двом журналістам: телеведучій, кореспонденту російського телеканалу НТВ Іраді Зейналовій і українському журналісту, медіа-експерту по боротьбі з пропагандою Роману Шутову. Зейналова летіла в Молдову на запрошення президента Ігоря Додона, а Шутов на запрошення посольства США, передають Патріоти України.

Информацию о том, что Зейналовой запретили въехать на территорию Молдовы, NM подтвердили в пресс-службе Пограничной полиции. Там уточнили, что российская журналистка летела рейсом Стамбул-Кишинев. «Она не смогла документально подтвердить цель своего визита», — объяснили в пресс-службе отказ во въезде. По словам пресс-секретаря Пограничной полиции, Зейналова «устно рассказала о запланированном официальном визите», но никаких документов или приглашения не представила.

В тот же вечер в Кишинев не смог попасть и программный директор организации по мониторингу СМИ Detector Media, украинский журналист и медиа-эксперт Роман Шутов. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. Он рассказал, что по приглашению посольства США в Молдове летел в Кишинев для проведения тренинга для журналистов.

«На контроле меня сразу отводят в кабинет — ну тут меня всегда интервьюируют, я, видимо, у них в спискаx. Разговор минут 15, в деталяx, фотографируют программу; жду четыре часа и получаю отказ с поводом, что я не обосновал цель визита. Ни программа мероприятия, ни приглашение посольства, ни активное присутствие молдавского партнера в офисе секьюрити аэропорта не послужило „обоснованием“», — написал Шутов. По его словам, опротестовать это решение не удалось ни ему, ни его молдавским партнерам.

«Партнеру сразу показали пальцем наверx. На мое возражение, что это ложь, и они это знают, мне ответили в стиле „мы только передаем вам решение, принятое не нами“», — поделился Шутов. Он добавил, что видел Зейналову в аэропорту.

Официальное подтверждение Пограничной полиции этого случая пока не удалось получить. В ведомстве обещали прокомментировать ситуацию в течение дня.

Президент Игорь Додон в комментарии изданию Sputnik рассказал, что Зейналова летела в Молдову по его приглашению. Журналистка должна была взять у него интервью. «Сам факт непропуска вписывается в повестку нынешнего парламентского большинства», — заявил Додон. Президент считает, что «такие шаги не помогут возобновлению диалога и сотрудничества с Россией».

В пресс-службе посольства США в Молдове NM подтвердили, что украинского журналиста Шутова не пустили в страну. Отдел по культуре и прессе посольства США приглашал Романа Шутова провести дискуссию о борьбе с внешней пропагандой. За другими подробностями в пресс-службе посоветовали обратиться к правительству Молдовы.

Как сообщила пресс-служба Пограничной полиции, Шутову, который является гражданином Украины, отказали во въезде, потому что он «не выполнил условия для пересечения государственной границы». Шутов, как и Зейналова, по мнению пограничников, не смог доказать цель своего визита.

«В начале разговора с сотрудниками пограничной полиции он не раскрыл реальную цель своего визита в республику, а потом попытался оправдать свой приезд с помощью документов. Однако этот факт не повлиял на решение об отказе во въезде», — сообщила пресс-служба. Украинского журналиста отправили обратно в Киев ближайшим рейсом.


Опублікував: Олександр Смаглюк
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти на Херсонщині розстріляли колаборантку, але офіційно заявили про "трагічну загибель"

четвер, 25 квітень 2024, 20:52

Російські окупанти на Херсонщині розстріляли колаборантку Любов Тимчак. Про це на своїй сторінці в соцмережі написав журналіст та блогер Денис Казанський, передають Патріоти України. За його словами, російські ЗМІ публікують новину, що жінка “трагічно ...

"Перевзувся!": На росТБ засудили Трампа, який не завадив Конгресу проголосувати за виділення допомоги Україні

четвер, 25 квітень 2024, 20:44

Російські пропагандисти звинуватили колишнього президента США Дональда Трампа в тому, що він “перевзувся”. На думку рупорів Кремля, він повинен був завадити виділенню Україні військової допомоги. Про це на своїй сторінці в соцмережі написав журналіст т...