"Помните, на Майдане висела огромная растяжка "Поймите, нас задолбало". Прошло два года, но точно такую же можно повесить на том же месте. И это будет справедливо" - Кошкіна (відео)

Журналістка застерігає, що сьогодні українським політикам "ще не пізно схаменутися: припинити розмінювати країну. Інакше навіть в Ростові для них не знайдеться місця".

Фото: sparkmann.livejournal.com."Пам'ятайте, на Майдані - з боку Європейської площі - все три місяці висіла величезна розтяжка «Зрозумійте, нас задовбало». Особисто для мене, ці слова були чи не головним гаслом Революції Переваги. Минуло два роки, але точно таку ж розтяжку можна повісити на тому ж місці. І це буде справедливо. На жаль, дуже мало що змінилося", - пише у своєму блозі на LB.ua журналістка Соня Кошкіна, передають Патріоти України.

"Почему так происходит? Казалось бы: политики говорят правильные вещи, общественное давление на них значительно усилилось и хотя коррупцию в высших эшелонах власти никто не отменял, она явно не сопоставима с аналогичными масштабами трех-четырехлетней давности.

На данном этапе необходимо решить задачу простую и чрезвычайно сложную одновременно – найти национальный консенсус. Подчеркиваю: национальный. Определить приоритеты, торги вокруг которых запрещены; размен которых запрещен. Это единство страны, реформы, борьба с коррупцией. Так было в странах Восточной Европы, Балтии, на которые мы часто оглядываемся – в Польше, Литве и т.д. Даже когда к власти – через выборы – приходили левые популисты, приоритеты оставались неприкасаемыми. Политические оппоненты ломали копья вокруг чего угодно, только не этих тем. Именно поэтому они выстояли.

Украинские политики этих уроков почему-то не усвоили. Каждое свое решение они превращают в торги. Безвизовые законы – торги, бюджет – торги, законы о борьбе с коррупцией принимают – и тут торговаться умудряются. Послушайте, воровать можно с прибылей, а не с убытков. Воровать во время войны – мародерство. Это как с трупа сапоги снимать на поле боя.

Чем они торгуют? По факту: доверием людей, доверием избирателей. А где бы они были, если бы не избиратели? Смогли бы вы без этого рассчитываться со своими спонсорами; дерибанить для них бюджетные потоки? Но, ведь не спонсоры дали политикам мандаты, а люди.

Им кажется, они обманывают людей. Нет, они обманывают себя. И время работает против них.

Януковичу тоже казалось, что можно уволить Захарченко, и народный гнев пойдет на спад. Уволить Азарова и решить вопрос. Когда наконец спохватился, оказалось – слишком поздно.

Сегодня украинским политикам еще не поздно спохватиться. Прекратить торговаться, красть и врать. Не разменивать страну. Иначе даже в Ростове для них не найдется места.

P.S. Эта колонка родилась спонтанно. Вечер пятницы я провела в студии Савика Шустера. Так сложилось, что на протяжении почти всей программы (уже в финале присоединился режиссер Сергей Маслобойщиков), была единственным – из числа приглашенных – не политиком. Я внимательно слушала все, что говорилось за четыре эфирных часа и вышеизложенное – мое короткое эмоциональное резюме. Касающееся не только тех, кто пришел к Шустеру с 19 на 20-е февраля, но всех политиков Украины. Именно поэтому было принято решение преобразовать данный фрагмент программы в текст".

Опублікував: Олександр Смаглюк
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрієм нагадує особу, яка страждає від домашнього насильства, але не здатна порвати з насильником, - Євстратій Зоря

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:30

"Також впливає матеріальна залежність – відсутність власного житла, власних зовнішніх контактів, осіб, на чию допомогу можна розраховувати. Зрештою, впливає звичайний страх, що «все буде лише гірше». Структура МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрі...

Апетити всяких Аль-Каїд та ІДІЛ обмежуються банками, автобусами, церквами та концертними залами. Росія ж знищує цілі міста разом з їхнім населенням, - Невзоров

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:15

"ІДІЛ – винятково мерзенна організація. Але поводиться вона набагато делікатніше і скромніше, ніж росія. Саме РФ зараз претендує на місце примадонни світового тероризму", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передают...