"Повеселитись на останок": Біглий Онищенко дуже багато знає та зіпсував стосунки зі всіма - ЗМІ

Журналісти пояснили, чим важливий Онищенко і чому його всі шукають.

Фото: "Апостроф".Сьогодні в Україні знову багато новин про депутата-втікача Олександра Онищенка, який відомий так званими "плівками Онищенко" - це такі записи, на яких нібито діючі політики нібито обговорюють різні корупційні справи. В Україні депутата шукають по "газовій справі", яку розслідує НАБУ. Онищенко ховається від слідства. І сьогодні суд в Іспанії нібито відмовив Бюро в тому, щоб допомогти повернути його в Україну. У всякому разі, так стверджує Онищенко. У НАБУ кажуть, що поки офіційної відповіді немає. Все що треба знати про те, що відбувається - в котрий пояснює матеріалі LIGA.net, передають Патріоти України.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. Онищенко родился в России, окончил в Украине сначала военное училище, затем - транспортный университет. Параллельно с ведением бизнеса в сфере топлива и энергетики, занимал разные госпосты. В 2012 году попал в Раду от Партии регионов, в 2014-м - как беспартийный. Был членом группы Воля народа (в 2017 году исключили).

В 2016 году генпрокурор Юрий Луценко попросил Раду разрешить привлечь Онищенко к ответственности по так называемому газовому делу - депутата заподозрили в причастности к коррупционной схеме. По данным НАБУ, Украина понесла ущерб в размере 3 млрд грн. Рада представление удовлетворила, но депутат успел покинуть Украину. Сначала якобы уехал в РФ, позже - в Великобританию. По украинскому законодательству Онищенко грозит от 7 до 12 лет (хищение в особо крупных размерах).

КАК РАЗВИВАЛОСЬ. Прокуратура просила РФ выдать Онищенко, потом - другие страны. Интерпол искать его отказался. Теперь САП просит суд расследовать дело Онищенко заочно, а ищет не только депутата, но и его деньги. В августе этого года арестованные средства Онищенко таинственным образом исчезли из Ощадбанка.

Пребывая за границей больше года, Онищенко сначала (по его же словам) передал компромат на президента Петра Порошенко спецслужбам США, а потом рассказал британскому изданию The Independent, как президент выдавливал из кресла экс-премьера Арсения Яценюка. Дальше развернулся скандал с так называемыми пленками Онищенко - записи, на которых он якобы говорит с Олесем Довгим и Николаем Мартыненко. Подлинность пленок доказана не была, а ключевая запись - якобы с Порошенко - так и не была опубликована.

"Прокуратура просила арестовать меня и экстрадировать. Моя позиция, что это политическое преследование. Суд (Испании - ред.) выслушал обе стороны. То, что требовала прокуратура суд не удовлетворил", - рассказал LIGA.net Онищенко. Кроме того, он предоставил фото решения суда, однако из полученного фрагмента нельзя точно понять, что же постановил суд. В НАБУ LIGA.net сказали, что пока никаких официальных документов не получали.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. Где сейчас находится Онищенко - неизвестно. Было много разных сплетен о месте пребывания - от Британии до Германии. Если верить всем СМИ, которые пишут о нем, то сложится впечатление, что депутат постоянно путешествует по Евросоюзу. Но может быть это просто часть его защиты: пока украинские силовики просят выдать его одну страну, он меняет ее и уезжает в другую. Так или иначе, в Украине Онищенко испортил отношения во власти со всеми, с кем только мог. Так что в ближайшее время в Украину он вряд ли вернется и судить его будут заочно: обвинения против него серьезные, и знает он слишком много.

Опублікував: Олександр Смаглюк
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Падіння "Техаса": Російські окупанти викрали та зґвалтували свого ж пропагандиста. Після того як розгорівся скандал - ліквідували

субота, 20 квітень 2024, 1:45

Російські окупанти викрали і зґвалтували прокремлівського пропагандиста зі США Рассела Бентлі на прізвисько Техас. Про це у своєму Telegram-каналі переповів український журналіст Юрій Бутусов, посилаючись на звернення дружини американця Людмили. За її ...

Найшли вила на зелені граблі: Екс-нардеп Ляшко опинився в епіцентрі скандалу щодо своєї військової кар'єри

субота, 20 квітень 2024, 0:55

Олег Ляшко дав привід "старим друзям" з телеканалу Зеленського-Коломойського пройтися по його діяльності, тепер вже у складі ЗСУ. Патріоти України пропонують ознайомитись з матеріалом ТСН, ісамим визначитись наскільки виправдана риторика кореспондента ...