"Технологий противодействия "Джавелинам" у россиян нет", - Самусь розповів про "гарячку" Кремля

Міноборони Росії поставило задачу військовим НДІ в найкоротші терміни провести розробку пристроїв для захисту бронетехніки, а на техніку, яка вже є у бойовиків, встановити додаткові системи захисту з наявних у розпорядженні.

Фото: Газета "День". Російське окупаційне командування вживає термінових заходів у зв'язку з можливими поставками Україні з боку США переносних протитанкових ракетних комплексів «Джавелін» - такі дані опублікував на своїй сторінці в Фейсбуці координатор групи «Інформаційний опір» Дмитро Тимчук. Нібито Міноборони Росії поставило задачу військовим НДІ в найкоротші терміни провести розробку пристроїв для захисту бронетехніки, а на техніку, яка вже є у бойовиків, встановити додаткові системи захисту з наявних у розпорядженні. Наскільки реально російським військовим розробити ефективну систему боротьби з комплексами «Джавелін» і чим краще дають ці комплекси української армії? Кореспонденту Донбас.Реалії розповів заступник директора Інституту досліджень армії, конверсії і роззброєння Михайло Самусь, передають Патріоти України.

– Михаил, скажите, почему российских военных так взволновала возможность поставки в украинскую армию противотанковых комплексов «Джавелин»?

– Началось такое движение с российской стороны, это говорит о том, что задание информационной войны мы уже выиграли. Мы ещё ничего не получили, ещё никто ничего не подписал, а россияне уже отдают распоряжения, чтобы потратить десятки миллионов рублей и долларов на то, чтобы провести хотя бы исследования по этому вопросу и поставить дополнительную защиту. Это и есть цель любой войны. Очень важно, что США передают нам «Джавелин», в этом большой психологический эффект. Это означает, что в Украине есть оружие, которое стоит на вооружении США, это означает, что США признало нас военным союзником.

– Если в упрощённой доступной форме, в чём особенность действия ракетного комплекса «Джавелин»?

– Особенность комплекса «Джавелин» в том, что он бьёт в верхнюю полусферу танка, туда, где самая тонкая броня. Ракета поднимается и бьёт танк сверху. В советской бронетехнике лобовая броня самая толстая, и россиянам придётся наращивать защиту верхней полусферы всего своего многотысячного парка бронетехники. Это им вряд ли удастся, тем более «Джавелин» бьет со 100-процентной вероятностью.

– Как вы думаете, есть ли в российской армии или в российском ВПК системы, способные противостоять «Джавелинам»?

– Я уверен, что технологий противодействия «Джавелинам» у россиян нет, потому что эти ракеты стоят на вооружении США. А США всегда добиваются того, чтобы их вооружение было на голову выше, чем у других армий – российской, китайской, не важно. Россиянам не удастся разработать, несмотря на то, что будут потрачены, украдены, распилены огромные деньги. Вспомните, с момента введения санкций россиянам не удалось разработать ни одной новейшей системы, вспомните хотя бы печально известный танк «Армата».

– Почему вы считаете, что Россия в ближайшее время не сможет самостоятельно разработать системы, способные противодействовать такому высокотехнологичному оружию, как «Джавелин»?

– «Россия столкнётся с большой проблемой, когда получит задание создать эффективную защиту от «Джавелина». Путин может поставить такое задание, но сколько на это будет потрачено денег и времени – думаю, что немало. России перекрыт краник военных западных технологий, которым они активно пользовались с 2008 по 2013 год. Россия купила целый завод в Израиле по производству беспилотников. Россияне покупали целые военные линии в Италии, Франции. Немцы построили россиянам учебный центр, где по новейшим технологиям готовятся солдаты России. Сейчас денег в России нет, технологий нет, а «Джавелин» уже существует. Система борьбы с ним вряд ли появится до 2020 года.

– Допустим, россиянам удастся разработать что-либо способное остановить «Джавелин». Насколько быстро оно попадёт сепаратистам?

– В «первом и втором армейских корпусах» боевиков есть современнейшие российские комплексы связи, радиолокационные системы, беспилотные летательные аппараты. Они не находятся на вооружении в армиях в Сибири или на Дальнем Востоке. Поэтому я уверен, что новейшее вооружение будет в первую очередь передано оккупационным «корпусам», если его разработают. Но на это нужны деньги и время.

Опублікував: Олександр Смаглюк
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...