"За нами следили с сентября 2015 года": Ультрас "Зорі" розповів, чому лишився в Луганську після окупації та як потрапив у полон до терористів з "ЛНР"

Артем Ахмеров понад рік перебував у катівнях сепаратистів із "ЛНР".

Фото: РИА Новости.Двоє ультрас луганської «Зорі» Владислав Овчаренко та Артем Ахмеров перебували понад рік в катівнях угруповання «ЛНР». Перш ніж «помилувати» і обміняти, першого засудили до 17 років в'язниці, а його друга - до 13-ти років колонії суворого режиму. Обох юнаків бойовики звинуватили в шпигунстві проти «молодої республіки». «Новини Донбасу» поговорили з Артемом Ахмеровим. Його тримали в підвалі будівлі колишнього управління СБУ в Луганську 57 днів. Потім - «суд» і слідчий ізолятор, передають Патріоти України.

- Артем, как все произошло?

- Мы с Владиславом Овчаренко после активной фазы боевых действий остались в Луганске.

- Сознательно?

- Это наш дом, так же как и вся Украина. Луганск – наш дом, какой бы он ни был. Каждый остался по своим личным мотивам. В августе 2015 года по тем же политическим соображениям нами было совершено, как это написано, «надругательство над государственным символом Луганской народной республики – государственным флагом». Мы его сожгли в память о нашем погибшем друге, который воевал в «Азове» и погиб в Иловайском котле.

- Вас об этом никто не просил?

- Это была наша личная инициатива. Видео было снято для узкого круга людей и выложено в закрытой группе...

- В октябре 2016 года нас задержали в центре города. Для них оказалось в новинку, что Влад был блогером паблика «Луганська хунта». Они «пальцем в небо» указали и попали точно. Плюс - сожженный флаг. Нас обвинили в «государственной измене» в виде шпионажа.

- За вами следили?

- Как выяснилось, за нами следили с сентября 2015 года. Об этом мы узнали уже потом от сотрудников так называемых органов...

- Вы знаете, почему так долго вас не меняли?

- Последний обмен состоялся буквально накануне нашего задержания в сентябре 2016. Когда мы находились уже «на подвале», нам говорили: «Давай ты признаешься, что подорвал памятник напротив нашего здания, и мы тебя сразу поменяем».

- Они, вроде, задержали кого-то по обвинению в подрыве памятника...

- Я не знаю. Они, по-моему, без разбора задерживали. Я с кем из задержанных по подобной «статье» ни общался, всех пытались приписать к этому. Но что-то у них не шло...

- Помимо того, что там идет война, как ты считаешь, с какой целью они задерживают так много людей – политические мотивы?

- У них есть такой фактор как нужная раскрываемость. Когда нечем им заниматься...

- Они позволяли общаться с родными?

- Нет. Только получать посылки. Родных не пускали ни в «суд», никуда.

-Когда вы узнали, что вас хотят обменять?

- Это было, по-моему, 16 ноября, когда Виктор Медведчук встретился с Владимиром Путиным. В СИЗО приехала «омбудсмен ЛНР» и сказала: «Тебя хотят поменять, ты согласен или нет? Если не согласен, мы пригласим представителей ООН, ты напишешь официальный отказ».

- Работают ли там над задержанными идеологически? Вам пытались объяснить, что проукраинская позиция, – условно говоря, неправильная.

- У них нет конкретных фактов. Они просто говорят, что мы тут едим и распинаем младенцев, что все, кто воюет (на стороне Украины, - ред.), носит шевроны с надписью «Рабовласник», то есть, хотим их поработить. Они говорят, что мы предали своих предков. Но не знаю, насколько разные у нас предки.

- Заметил ли ты там присутствие россиян?

- Не могу так утверждать, нет фактов.

Опублікував: Олександр Смаглюк
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Захід роками дурив Україну, тож поділяє з Путіним провину за війну, - колишній соратник Рейгана

п’ятниця, 19 квітень 2024, 22:02

Західні лідери роками дурили українців, обіцяючи вступ в НАТО. Провина за нинішню війну в Україні частково лежить на країнах Заходу. Про це в авторській статті для журналу The American Conservative написав колишній спеціальний помічник президента США Р...

Арестович зробив похмурий прогноз щодо ситуації зі світлом

п’ятниця, 19 квітень 2024, 20:40

Колишній радник Офісу президента та військовий експерт Олексій Арестович зробив прогноз щодо можливих віялових відключень світла. Про це він написав у Telegram, передають Патріоти України. "Взимку, якщо ми не встигнемо нічого зробити до цього моменту, ...