"Зоряний розпил": Канадські мільйони на український супутник "засмоктало" у чорну діру сейшельських посередників (фото, відео)

З моменту підписання контракту з канадцями пройшло 7 років, однак досі український супутник на орбіту не вийшов, і судячи з усього - у космосі вітчизняного супутника не побачать.

Фото: 112 Україна.Україна і канадська компанія MDA в 2010 році уклали договір на створення першого українського телекомунікаційного супутника «Либідь». Однак проект так і не вдалося реалізувати через корупцію чиновників, повідомляють Патріоти України з посиланням на «Громадське».

«Этот день должен был войти в историю украинской космической отрасли. «Лыбидь» — проект создания национального спутника космической связи со своим космическим аппаратом на геостационарной орбите. Его задумывали еще для того, чтобы пропустить через него весь трафик телеканалов во время «Евро 2012». Этот спутник не только позволил бы пользоваться украинским каналам ресурсом украинского аппарата, но и продавать часть ресурса», — рассказывает Павел Дегтяренко.

Сейчас он возглавляет Государственное космическое агентство Украины. И занимается работой над запуском спутника. С момента подписания контракта с канадцами прошло 7 лет, однако до сих пор украинский спутник на орбиту так и не вышел.

Канадцы должны были изготовить спутник для Укркосмоса, после чего спутник «Лыбидь» на украинской ракете «Зенит» должен был выйти на орбиту с космодрома Байконур. Финансировала проект канадская экспортная агентство EDC, она выдала Украине кредит в размере 292 миллионов долларов под гарантии украинского правительства.

Запуск спутника позволил бы украинским телеканалам сэкономить немало денег на распространении сигнала.

«Несмотря на то, что спутник уже сделан, он 2 года находится на хранении, мы не можем осуществить пуск. Как для спутника, так и для проекта в целом это не очень хорошо. Мы потеряли время. Мы потеряли рынок, затормозили развитие телекоммуникационного спутника. У нас нет информации, которая нам помогла работать и в государственном, и в частном секторе, как раз обеспечивал бы телекоммуникационный спутник», — рассказывает Эдуард Кузнецов, работающий в Государственном космическом агентстве более 20 лет. Он был одним из вдохновителей проекта «Лыбидь» еще в 90-х.

Нынешний председатель Государственного космического агентства Украины Павел Дегтяренко заявляет, что спутник так и не вышел на орбиту из-за нежелании канадской компании MDA и далее работать над проектом.

«MDA, которая является подрядчиком по разработке и запуске этого космического аппарата, заявила о выходе из проекта 7 сентября. В течение этого времени мы провели ряд усилий и на правительственном уровне, и на уровне космического агентства, чтобы вернуть MDA к проекту. Сейчас они не согласны», — сказал он.

Бывший председатель Государственного космического агентства Любомир Сабадош рассказал почему MDA прекратило сотрудничество: «Мы потеряли станцию контроля и связи в Евпатории из-за аннексию Крыма. Фактически с 2014 года канадская сторона вошла в положение форс-мажора. Они сказали: извините, здесь у нас непонятная ситуация, торгово-промышленная палата подтвердила, что является форс-мажор. Значит, надо его преодолеть, тогда мы вернемся к контракту. С украинской стороны, когда я был председателем ГКАУ, мы провели ряд мероприятий. Укркосмос, по моему мнению, преодолел форс-мажор».

Однако канадская сторона к работе над проектом так и не вернулась.

«Реально, была проблема — утраченные деньги на Кипре … Средства, взятые под государственные гарантии Украины, в Канаде двигались через финансового посредника. Именно это, по моему мнению, и по мнению специалистов, было основной причиной провала проекта и отсутствия старта в 2012 году », — объясняет Сабадош.

Деньги, о которых говорит экс-глава космического агентства — это 8 млн долларов США, которые потеряла сейшельская компания-посредник Briklin Limited.

«Утраченные деньги на Кипре не дали возможности нашему предприятию Юго-машиностроительному заводу построить ракету и поставить ее на космодром Байконур, чтобы спутник был выведен на запланированную орбиту», — добавляет Сабадош.

О том, откуда в проекте взялся сейшельский посредник, рассказал председатель Государственного космического агентства Павел Дегтяренко: «Я себе этот вопрос задаю все 2 с лишним месяца моего пребывания в должности председателя Космического агентства. Ответа у меня пока нет».

Работу над проектов тогда вел Михаил Гриншпон — бизнесмен со скандальным прошлым. По данным СМИ именно он имел отношение к Сейшельским оффшора, где исчезли деньги для ракеты-носителя.

Сейчас сделкой с пропавшими деньгами занялось Национальное антикоррупционное бюро.

«Они натравили на меня НАБУ. А я полностью предоставил все документы. С Кипра и комиссии, проводившей аудит. Все полностью. И все банки они проверили, и источник этих денег», — говорит по этому поводу Гриншпон.

Опублікував: Олександр Смаглюк
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сили оборони просунулися поблизу Часового Яру - ISW

середа, 24 квітень 2024, 5:00

На фронті тривають позиційні бої на більшості напрямків. Сили оборони України нещодавно просунулися поблизу Часового Яру на захід від Бахмута, разом з тим фіксується просування російських окупантів на захід і південний захід від Донецька. Про це повідо...

Сколько нужно ракет ATACMS, чтобы раздолбать российскую ПВО в Крыму - Злий Одесит

середа, 24 квітень 2024, 0:55

В ночь на 17 апреля в районе Джанкоя был нанесен удар по российскому аэродрому, где помимо авиации размещался дивизион ПВО, состоящий из комплексов ЗРС С-400. Результатом удара стало уничтожение четырех пусковых ЗРС С-400; не менее трех РЛС, а именно 9...