Зразу після етапування: Сенцова кинули до штрафного ізолятора найсуворішої зони Росії "Білий ведмідь"

Адвокат політв'язня зазначив, що Сенцов перестав чекати на обмін, проте вважає, що це коли-небуть станеться.
Фото: ukrainianlondon.co.uk.Український режисер і політв'язень Олег Сенцов був направлений в ШІЗО (штрафний ізолятор - прим.) Відразу після доставлення в ІК-8 в місті Лабитнангі Ямало-Ненецького автономного округу через призначеного раніше покарання. Про це повідомив адвокат Сенцова Дмитро Дінзе, який відвідав підзахисного, передають Патріоти України з посиланням на Радіо Свобода.

За словами адвоката, переклад Сенцова з Якутська пов'язаний з "суспільною активністю і його підтримкою" в Якутії. Рішення про переведення керівництво ФСВП прийняв 21 липня, проте етап почався через півтора місяці.

"Перевели, поскольку посчитали, что идет общественная активность в Якутии, связанная с его поддержкой. И руководство ФСИН 21 июля приняло решение о переводе его в Салехард, в исправительную колонию №8, "Белый медведь". Приказ был отдан 21 июля, и только через полтора месяца решили перевести именно в связи с активной поддержкой по всем фронтам, и с активными действиями в поддержку. За все, что происходило в Якутии, связанное с ним, его за это наказывали. Сажали несколько раз в ШИЗО. Когда его выпустили из ШИЗО в последний раз, дали полчаса на сборы, приехал спецконвой и забрал на этап. На этапе он ехал почти везде изолированно, общаться ему не давали. В Лабытнанги ехал в "Столыпинском вагоне" для заключенных, где уже было несколько человек", – рассказал Дмитрий Динзе.

По словам адвоката, во время нахождения Сенцова на Иркутском Централе, ему назначили около двух недель наказания в ШИЗО. "Его поведение было нормальным все время этапа, однако в Иркутске его вызвали на разбор, где сказали, что решено поставить ему "четыре полосы" (маркировка отбывающих наказание — прим.). У него уже была "зеленая полоса", как у экстремиста, решили добавить максимум — еще три "красных полосы": может дестабилизировать колонию, склонен к агрессии и еще какие-то личностные характеристики. Он их спросил: "Почему? Не понимаю, за что?". Произошел конфликт, но в итоге оставили лишь одну "красную полосу". Тем не менее, наказание было назначено и колонии в Лабытнанги его пришлось исполнять, хотя у них к Олегу никаких претензий нет". Во время этапа Сенцова удалось посетить нескольким членам общественной наблюдательной комиссии (ОНК).

В настоящий момент Олег Сенцов уже покинул штрафной изолятор и находится в отряде. В его бараке 60 человек. Колония, по словам адвоката, отличается строгим исполнением правил внутреннего распорядка. "Нет никаких непонятных отношений между руководством колонии и заключенными, вне правил внутреннего распорядка. Никаких поблажек режима нет: проверки, очень частые построения. К этому Олег еще не привык, режим в колонии в Якутске был более щадящим. Он говорит, что отношения со стороны сотрудников колонии уважительное. У руководства и у него самого взаимных претензий нет. В колонии делают сейчас все, чтобы он адаптировался быстрее, определился, чем будет заниматься. В Якутии допускались вольности в одежде, он мог носить свитер, например. А здесь все строго — на свиданиях нет прямого доступа, чтобы поздороваться за руку, например, документы передавать только через щель специальную", – рассказал адвокат.

Основное производство в колонии — обработка камня и изготовление каменных поделок. Но кроме этого, есть работы в библиотеке, театре и местной киностудии. Руководство колонии предложило ему работу, связанную с работой театра и кино, но он отказался. "В настоящее время ничем не занимается, еще не определился. Но творчеством заниматься продолжает: пишет, уже готово несколько сценариев, рассказов. Потихонечку в этом направлении работает. Говорит: "Вынашиваю идеи, продумываю сценарии, как это должно воплотиться в фильмы", – рассказал адвокат.

Также Дмитрий Динзе сообщил об условиях, в которых теперь предстоит находиться Сенцову. "Температура здесь сейчас -16. Рассвет в районе 9 утра, закат уже к трем дня. Климат в настоящее время ему не очень подходит, слишком сырой. В Якутии было посуше, и ему там было комфортнее. Пока он ехал, из-за того, что находился в неотапливаемых автозаках, обострился ревматизм, и он заметил проблемы с сердцем. В колонии к жалобам отнеслись лояльно: назначили обследование, возили в гражданскую больницу сразу после ШИЗО. Взяли анализы, сделали кардиограмму, запросили медицинские документы у родных, чтобы поставить диагноз и назначить лечение. Им проблемы не нужны, руководство идет на встречу Олегу и мне, как его адвокату, в плане здоровья", – отметил Динзе.

"Это обычная северная колония, только перед входом стоит памятник "Белому медведю", сейчас весь в снегу. Чтобы добраться до колонии, нужно лететь в Салехард. Оттуда на катере на воздушной подушке через Обь. И уже на другом берегу на машине минут 15. Цены на продукты здесь пониже, чем в Москве, но климат сложный – холодно, как в Якутии, но сырой. Олег к такому не привык, он даже в Крыму жил в сухом все же климате. Очень сильно похудел. В Якутии и сейчас – это два разных человека. Очень устал от этапа, и у него нет запасов продуктов. Хотя питание в колонии нормальное, в отличие от 15 других северных колоний снабжается хорошо", – сообщил адвокат.

Динзе показал своему подзащитному письма от матери и от коллег, с которыми Сенцов работал ранее. "Родственники его держат в курсе дела, что происходит с его постановками, рассказывают обо всем, что связано с его книгами. Он имеет право раз в месяц закупиться продовольственными и не только товарами на 7 тысяч рублей. Раз в три месяца может получить посылку на 20 кг, поэтому просил не передавать много разных мелких посылок, а лучше перечислять деньги родным, которые будут закупать то, что необходимо.

По словам адвоката, Олег Сенцов перестал ожидать обмена, однако считает, что когда-нибудь это произойдет. "Когда меня отправляли на этап в Якутии, я думал, что везут на обмен. А потом увидел ведомость, что везут в Ямало-Ненецкий округ. Я перестал на что-то надеяться, хотя думаю, что обмен произойдет рано или поздно. Но я живу сегодняшним днем. Так легче находиться в местах лишения свободы", – передает слова режиссера Динзе.

Опублікував: Олександр Смаглюк
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Повернувся з України "у відпустку": У Крокус Сіті Холі вбили полковника ГРУ

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:00

Полковник ГРУ Тимур Мясников, який нещодавно повернувся з війни Росії проти України, помер від поранень, отриманих внаслідок стрілянини у підмосковному концертному залі Крокус Сіті Хол. Про це повідомляє видання "Медиазона", передають Патріоти України....

Польща пробила дно! Ракеті РФ дозволили поцілити в Україну. Нова заява сусідів просто здивувала - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:15

Варшава заявила, що 24 березня сталося порушення повітряного простору Польщі однією з ракет, запущених Росією. За даними польських військових, об’єкт увійшов у польський простір поблизу Осердова (Люблінське воєводство) і пробув там 39 секунд. Це вже не...